Top.Mail.Ru

Путин посетит музей Владимира Высоцкого

24.01.2018

Президент России Владимир Путин намерен в среду, 25 января, посетить музей «Дом Высоцкого на Таганке». Визит в музей запланирован в преддверии 80-летия поэта, которое будет отмечаться в четверг, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин неоднократно признавался, что очень любит творчество Высоцкого, «как и миллионы граждан не только России, но и всего бывшего СССР», отмечает ТАСС. «Это особое явление, он был гениальным человеком, исключительно талантливым», — говорил президент. Он несколько раз приходил в Театр на Таганке, чтобы почтить память поэта и артиста, много раз публично цитировал его стихи, поддержал идею присвоения имени Высоцкого одной из улиц рядом с театром.

Ранее на этой неделе стало известно, что певец, актер, поэт Владимир Высоцкий занял второе место в списке главных русских кумиров XX века. На первом месте в рейтинге культовости оказался космонавт Юрий Гагарин, на третьем — маршал Георгий Жуков. Самые запомнившимися киноролями Высоцкого россияне назвали его персонажей в фильмах «Место встречи изменить нельзя» и «Вертикаль», а наиболее популярными песнями — «Песню о друге», «Скалолазку» и «Коней привередливых».

25 января будет отмечаться юбилейная дата — 80-летие со дня рождения Владимира Высоцкого. К юбилею приурочена серия мероприятий по всей России и, особенно, в Москве.

{* *}