Top.Mail.Ru

Неонацист спустя 18 лет предстанет перед судом за атаку на еврейских иммигрантов

25.01.2018

51-летний гражданин Германии Ральф С. предстанет сегодня перед судом по обвинению в организации теракта против еврейских эмигрантов. Подсудимый обвиняется в попытке убийства 12 человек в Дюссельдорфе в июле 2000 года. Мужчина подозревается в том, что изготовил взрывное устройство с дистанционным управлением и установил его на железнодорожной станции. Бомба сработала, когда через станцию проходила группа иммигрантов, возвращавшихся с курсов немецкого. В теракте пострадали 10 выходцев из стран Восточной Европы, среди них — шестеро евреев из бывшего СССР. Одна из пострадавших, 26-летняя беременная женщина из Украины, в результате взрыва потеряла ребенка и лишилась ноги.

В ходе расследования, проведенного сразу после теракта, полиции не удалось найти виновных. В 2014 году у следствия появились новые материалы. Сокамерник Ральфа С., который в тот момент отбывал краткосрочное заключение по делу о насилии, сообщил следователем о том, что тот хвастался организацией атаки в 2000 году. Расследование было возобновлено. Тогда же бывшая девушка подозреваемого рассказала следствию, что перед терактом видела у него на кухне самодельное взрывное устройство. В феврале прошлого года Ральф С. был задержан, в декабре ему предъявили обвинения в организации теракта. Ему грозит пожизненное заключение.

Обвиняемый относится к неонацистскому движению и имеет опыт обращения с оружием. В прошлом он служил в армии, а затем держал магазин с оружием. Магазин располагался рядом со станцией, где был совершен теракт.

{* *}