Top.Mail.Ru

В Полтавской области открыли памятную доску забитому в Житомире раввину

25.01.2018

Федерация еврейских общин Украины открыла в городе Гадяче Полтавской области памятную доску в честь раввина Мендла Дайча, погибшему после избиения в Житомире в 2016 году. «Торжественному открытию предшествовал фарбренген, в котором принимали участие сотни гостей. Брат р.Мендла, машпиа р.Хаим Шалом Дайч рассказал о том, как много сделал покойный р.Мендл для создания столь масштабного комплекса вблизи могилы р.Шнеур-Залмана, как напряженно он работал более двадцати лет, чтобы святое место могло принимать всех приходящих», — говорится в сообщении Федерации еврейских общин Украины.

7 октября 2016 года избитый и ограбленный раввин Дайч был обнаружен прохожими в бессознательном состоянии в районе житомирского железнодорожного вокзала. В больнице у 63-летнего мужчины была диагностирована сложная черепно-мозговая травма, он был спецрейсом отправлен в Израиль. Через несколько месяцев раввин скончался. По делу о нападении были задержаны четверо подозреваемых из местных жителей: двое мужчин 21 и 40 лет и две девушки-подростка 13 и 16 лет.

Раввин Мендле Дайч участвовал в создании комплекса Алтер Ребе и корпуса для гостей в Гадяче. В Федерации еврейских общин Украины указывают, что корпус для гостей, строительство которого пока заморожено из-за отсутствия средств, будет посвящен памяти раввина Дайча.

{* *}