Top.Mail.Ru

Сорос назвал криптовалюты «пузырем»

26.01.2018

Американский финансист Джордж Сорос назвал криптовалюты «пузырем, не являющимся стабильным средством накопления». Об этом он заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает Bloomberg. «Биткоин — это не валюта, поскольку валюта считается стабильным средством накопления, и курс валюты не может меняться на 25% в день. Биткоин, например, не может использоваться для зарплаты, поскольку зарплата не может понижаться на 25% в день», — приводит слова Сороса РИА Новости.

По его словам, пока в мире будут «на подъеме» диктаторские режимы, то правительства таких стран будет вкладываться в биткоины, чтобы обустроить себе «гнездышко» за границей, пишет РБК. Вместе с тем, миллиардер позитивно оценил блокчейн-технологии. По его словам, в его фонде «Открытое общество» используют такие технологии, чтобы помочь мигрантам общаться со своими семьями и сохранить свои деньги в безопасности.

Также Сорос заявил на форуме в Давосе, что Facebook и Google представляют угрозу для общества, так как заставляют людей отказываться от автономности.

{* *}