Top.Mail.Ru

В Москве открывается выставка о тандеме Высоцкого и Шемякина

26.01.2018

В пятницу, 26 января, в галерее Altmans Gallery в Москве открывается выставка «История Легенды. Шемякин и Высоцкий». «Выставка посвящена творческому тандему двух гениев: художника и поэта, и приурочена к 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Я считаю, что центральные вещи на этой выставке — серия работ, которые сделал Шемякин к стихам Высоцкого, это несколько десятков офортов», — заявил ТАСС основатель галереи Егор Альтман.

В состав экспозиции также войдут графические работы, скульптуры и уникальные ювелирные миниатюры Михаила Шемякина, личные вещи и фотографии Владимира Высоцкого. «Эти фотографии сделаны на съемках фильма "Маленькие трагедии" по пьесам Пушкина, где Высоцкий сыграл Дон Гуана», — сказал Альтман. Кроме того, на выставке, доступной для посещения до 25 марта, будут представлены стихи Высоцкого, посвященные Шемякину.

Михаил Шемякин и Владимир Высоцкий познакомились в Париже благодаря Михаилу Барышникову, во французской столице состоялась и их последняя встреча за три недели до смерти Высоцкого. Московский бард посвящал Шемякину свои песни, тот, в свою очередь, рисовал иллюстрации к произведениям Высоцкого. Также художник написал книгу «Две Судьбы» о дружбе с певцом. В Самаре был установлен памятник Высоцкому, автором которого является Михаил Шемякин.

{* *}