Top.Mail.Ru

В Москве заложен мемориал участникам сопротивления в нацистских лагерях

29.01.2018

Главный раввин России Берл Лазар в Москве принял участие в церемонии закладывания камня мемориала участникам сопротивления в нацистских лагерях и гетто, сообщает РИА Новости.

Камень был привезен из места расстрелов евреев в Смоленской области и заложен в понедельник на территории Еврейского музея и центра толерантности по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста и75-летия восстания в концлагере «Собибор».

«Сегодня, когда мы видим вокруг силы, которые хотят сеять ненависть и страх, надо объединить усилия и делать все возможное, чтобы люди жилив мире, взаимоуважении. Иногда нужно видеть ужас, чтобы осознать, насколько важно строить общество на здоровых основах», — сказал Берл Лазар на церемонии.

Перед закладкой камня были зажжены шесть свечей памяти. Первую зажег главный раввин России, вторую — посол Польши Влодзимеж Марчиняк, третью — посол США Джон Хантсман, четвертую — временный поверенный в делах посольства Королевства Нидерландов в РФ, пятую — посол Франции Сильви Берманн. Шествую свечу зажгла внучка предводителя восстания пленных в концлагере «Собибор» советского офицера Александра Печерского.

Хантсман в свою очередь отметил, что, вспоминая о жертвах Холокоста, важно понимать, что ответственность должен нести каждый из ныне живущих на земле людей. «Это наш общий долг — бороться с дискриминацией, антисемитизмом, бороться за права и честь всех людей, которые исповедуют свою религию», — сказал он на церемонии.

В экспозиции представлены рукопись и личные вещи предводителя восстания — советского офицера Александра Печерского, а также различные документы других участников события.



РИА Новости https://ria.ru/religion/20180129/1513529542.html

{* *}