Top.Mail.Ru

США готовы выйти из иранской ядерной сделки

31.01.2018

США выйдут из иранской ядерной сделки, если европейские партнеры по соглашению не займутся «исправлением ее недостатков». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на представителя Госдепа США. «Это последний шанс. В отсутствии таких обязательств от европейских союзников работать с нами над исправлениями недостатков сделки США больше не будут продлевать режим снятия санкций, чтобы оставаться в иранской ядерной сделке. И если в любое время президент решит, что соглашение недостижимо, США выйдут незамедлительно из сделки», — заявил американских дипломат.

Накануне США и «европейская тройка» (Великобритания, Франция, Германия) создали рабочую группу для обсуждения сделки с Ираном. Об этом заявил в Лондоне госсекретарь США Рекс Тиллерсон. В Госдепе не стали комментировать, почему на переговоры не приглашены представители Россия и Китая, которые входят в «шестерку» международных посредников.

Иран и «шестерка» международных посредников (РФ, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли соглашения по иранской ядерной программе, частью которого стало постепенное снятие с Ирана введенных ранее экономических и финансовых санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Израиль осудил соглашение, назвав его «исторической ошибкой для мира».

{* *}