Top.Mail.Ru

МИД РФ прокомментировал заявление Польши по Собибору

31.01.2018

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова директора Польского института международных дел о том, что участие России в проекте создания музея в Собиборе заблокировали Нидерланды. Захарова подчеркнула, что Россия придает первостепенное значение включению в мемориальный проект.

«Господин Дембски написал о том, что якобы Нидерланды, а не Польша заблокировали подключение России к участию в международном управляющем комитете, отвечающем за строительство обновленного музея на месте бывшего нацистского лагеря смерти Собибор. Необходимо проверить, насколько эта информация соответствует действительности. От представителей международного управляющего комитета из других европейских столиц поступали иные сигналы. Для нас первостепенное значение имеет обеспечение полноформатного участия России в этом проекте, без перекладывания ответственности на других, чем, видимо, занимаются в других столицах», — приводит ТАСС слова Захаровой.

В августе 2017 года МИД РФ выразил глубокое возмущение невключением России в проект создания музея «Собибор» и назвал это «вопиющим фактом исторической амнезии». «Вызывает недоумение, непонимание, удивление то, с какой легкостью наши несостоявшиеся партнеры по проекту — Нидерланды, Словакия и Израиль, подчеркиваю, Израиль — изменили свою позицию в отношении российского участия», — заявила тогда Захарова.

Лагерь смерти Собибор функционировал в Польше с марта 1942 года до конца 1943 года. По разным данным, здесь были убиты от 170 до 250 тысяч евреев. Концлагерь и все его узники были уничтожены нацистами после восстания и побега части заключенных, возглавленного советским офицером-евреем Александром Печерским. В 2018 отмечается 75 лет со дня восстания в Собиборе.

{* *}