Top.Mail.Ru

Осквернен памятник, возведенный на месте разрушенной синагоги в Польше

05.02.2018

Неизвестные вандалы нанесли антисемитскую надпись «Jude raus» («Евреи, вон отсюда!») на памятной плите, установленной в польском городе Зелена-Гура в месте, где до Второй мировой войны находилась синагога. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местную газету Rzeczpospolita.

На оскверненном обелиске из черного гранита написано: «В этом месте стояла разрушенная нацистами 9/10.11.1938 синагога».

«Зараза не добралась до моего города, она тут была всегда», — прокомментировал произошедшее глава Бюро художественных выставок в Зелена-Гуре Войчех Козловский, который заметил нанесенную вандалами надпись.

По его словам, это сделали скорее всего «глупые дети, но уже зараженные». «Антисемитизм — это не позиция, это болезнь, но настолько специфическая, что больным людям нравится хвалиться ею и собираться не для того чтобы обмениваться советами о лечении, а чтобы хвастаться, кто сильнее болен», — отметил Козловский.

Антисемитские настроения в Польше усилились после того, как парламент страны принял новый закон, который предполагает введение уголовной ответственности (тюремное заключение на срок до трех лет) за публичное распространение идей о вине польского народа или государства или их соучастии в преступлениях, совершенных Третьим рейхом, или других преступлениях против человечества и мира.
{* *}