Top.Mail.Ru

Ликвидирован глава палестинской террористической ячейки

06.02.2018

Израильские силы безопасности ликвидировали главу палестинской террористической ячейки Ахмада Насера Джарара, ответственного за убийство раввина Разиэля Шеваха в начале января. Террорист был убит в ходе попытки его задержания. В заявлении службы безопасности Израиля говорится, что Джарар был вооружен автоматической винтовкой M-16 и при нем была сумка со взрывчаткой. В ходе операции по задержанию никто из израильтян не пострадал.

35-летний раввин Разиэль Шевах был убит вечером 9 января около форпоста Хават-Гилад в Самарии. Террористы обстреляли машину Шеваха из проезжающего автомобиля. Израильтянин получил ранение в шею и скончался в больнице. Спустя неделю после его смерти израильские силы безопасности провели под палестинским городом Дженином операцию по задержанию террористов, причастных к убийству. В ходе операции как минимум один из террористов был убит, несколько человек было задержано.

Первоначально было объявлено, что в первой операции по задержанию погиб лидер террористической ячейки — 22-летний Ахмад Насер Джарар, сын боевика ХАМАС Касима Насера Джарара, ликвидированного в 2002 году. Позднее стало известно, что Ахмад Насер Джарар успел скрыться и вместо него был ликвидирован другой террорист, входивший в ячейку — его двоюродный брат Ахмад Исмаил Джарар. Поиски главы террористов были продолжены.

{* *}