Top.Mail.Ru

Болельщиков «Челси» поймали на антисемитизме

07.02.2018

Болельщиков «Челси» поймали на пении антисемитских песен спустя неделю после запуска в этом английском клубе кампании по борьбе с антисемитизмом. Об этом пишет JTA. После матча с командой «Уотфорд» в понедельник, 5 февраля, один из фанатов «Челси» заявил порталу Jewish News, что его «снесло потоком» антисемитских оскорблений и он был вынужден покинуть свое место из соображений безопасности. На той же игре присутствовал глава группы по борьбе с расизмом в европейском футболе Джонатан Метлисс, который подтвердил, что болельщики вели себя «ужасно».

В конце января в «Челси» началась кампания по борьбе с антисемитизмом, включающая в том числе образовательную программу для болельщиков. Кампанию поддержали Образовательный фонд «Холокост», Еврейский музей, Общинный фонд безопасности (CST), Kick It Out, Всемирный еврейский конгресс, Дом Анны Франк и Маккаби Великобритания.

Фанатов «Челси» неоднократно обвиняли в проявлениях антисемитизма, особенно перед матчами с «еврейским» клубом «Тоттенхем Хотспур».

{* *}