Top.Mail.Ru

Одна из синагог Словакии превратилась в кафе

12.02.2018

Более 80% евреев, проживающих в Трнаве (Словакия) были убиты в Холокосте. Вместе с ними было уничтожено и древнее еврейское наследие, относящееся к XII веку. Синагоги города были также снесены или преобразованы для других целей. Израильский путешественник Меир Давидсон нашел одну из таких ​​синагог — ее переделали в кафе. Во время своего путешествия в Трнаву, получившую прозвище «Словацкий Рим» из-за обилия церквей, Давидсон нашел переполненную кофейню, пытающуюся вписаться в архитектурное пространство, которое она занимала.

«На главной улице стояла модель города, в которой у местной базилики находились две синагоги», – сказал Давидсон в интервью Йедиот Ахронот. «Мы искали их и были в шоке, что нашли кафе, заполненное местными яппи». Менеджмент кафе не только прилагал никаких усилий, чтобы замаскировать прежнее назначение здания как молитвенного дома, но даже прямо заявлял об этом, поскольку кафе было названо Synagóga Café, а «история синагоги была напечатана в меню». «Мы были весьма потрясены и испытали смешанные эмоции», — продолжает Давидсон. Владелец кофейни гордится, что здание, по-видимому, бывшее синагогой до войны, и построенное в 1897 году, сохранило свой исторический вид.

«Я сам занимаюсь сохранением зданий в Акко и их переделкой в специальные гостиницы», – сказал Давидсон. И добавил: «Ничего не написано о самой общине этой синагоги, или о том, как участь ее постигла. В память о них нет даже памятника».

{* *}