Top.Mail.Ru

Аббас: «ПА не будет сотрудничать с США как посредником»

13.02.2018

Палестинская автономия не будет сотрудничать с США в качестве посредника по ближневосточному урегулированию. Об этом заявил глава ПА Махмуд Аббас на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве 12 февраля. «В такой атмосфере, которая была создана действиями США, мы заявляем, что с нынешнего момента мы отказываемся в каком-либо виде сотрудничать с американцами в их статусе посредника, так как мы выступаем против их действий», — сказал палестинский лидер.

Аббас также назвал пощечиной недавнее решение Вашингтона о переносе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, а также подверг критике другие действия американцев. Аббас рассказал, что во время его встреч с президентом США Дональдом Трампом американский лидер всегда говорил о намерении положить конец арабо-израильскому противостоянию, однако последующие шаги Вашингтона, по словам палестинского лидера, были для палестинской стороны неожиданными. Аббас упомянул также решения США в отношении вашингтонского представительства Организации освобождения Палестины (ООП) и финансирования Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

В ходе встречи Аббас заявил, что если состоится международная конференция по ближневосточному урегулированию, то Палестина хотела бы, чтобы результатом «было создание такого механизма, при котором Соединенные Штаты были бы не единственным посредником, а лишь частью группы посредников».

{* *}