Top.Mail.Ru

Полиция раскрыла подробности обвинений в адрес премьера Израиля

14.02.2018

Вечером во вторник, 13 февраля, полиция Израиля опубликовала итоги расследования по двум коррупционным делам, связанным с действующим премьером Биньямином Нетаньяху. Полиция рекомендовала предъявить главе правительства обвинения. Материалы расследования переданы в прокуратуру, где будет принято соответствующее решение.

Правоохранительные органы расследуют получение премьер-министром дорогостоящих подарков в обмен на услуги. Расследование в отношении Нетаньяху было открыто в 2016 году. Как сообщили в полиции, по делу были допрошены около 100 свидетелей, в том числе за пределами Израиля.

В опубликованном сообщении полиции говорится, что за около 10 лет премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и члены его семьи получили от бизнесменов Джеймса Пакера и Арнона Милчена дорогие подарки на общую сумму в миллион шекелей (около 300 тыс. долларов). Предполагается, что в ответ Нетаньяху оказывал бизнесменам содействие на государственном уровне и продвигал их деловые интересы. В частности, полиция указала на принятие «закона Милчена», на 10 лет освобождающего новых граждан Израиля и возращающихся после длительного отсутствия граждан от уплаты налога на доходы, полученные в той стране, откуда они приехали. Сообщается, что Нетаньяху помог Милчену в получении американской визы, в приобретении акций Второго канала и в других случаях. Также премьер подозревается в коррупционных отношениях с владельцем влиятельного израильского издания «Едиот Ахронот» Арноном Мозесом.

Премьер-министр Израиля неоднократно заявлял, что его с упомянутыми бизнесменами связывают дружеские отношения и речь идет о дружеских подарках. В комментарии к опубликованным полицией материалам он назвал изложенные обвинения «не только безосновательными, но и возмутительными».

{* *}