Top.Mail.Ru

Продюсер «Собибора» отрицает финансовую заинтересованность Мединского в фильме

14.02.2018

Министр культуры РФ Владимир Мединский не имеет коммерческой заинтересованности в фильме «Собибор». Об этом заявила ТАСС продюсер проекта Эльмира Айнулова. По ее словам, Мединский является автором идеи картины про восстание в концлагере, но сценарий к ней он не писал.

«Мединский — автор идеи фильма "Собибор", также он автор идеи и многих других российских кинокартин, — сообщила продюсер. — Именно он предложил увековечить память советского офицера Александра Печерского, но, разумеется, никакой финансовой заинтересованности в проекте у министра нет».

Ранее в СМИ появилась информация, что в связи с премьерой на майские праздники двух отечественных картин, посвященных Великой Отечественной войне — фильмов «Танки» и «Собибор» — выход в России американского блокбастера «Мстители: война бесконечности» отложили на 11 мая 2018 года. Создатели «Собибора» подтвердили, что премьера фильма запланирована на май, но сообщили, что конкретной даты нет. В свою очередь, руководитель пресс-службы Минкультуры Анастасия Карпова заявила в беседе с ТАСС, что удивляется «количеству негативной и ложной информации, которая уже переходит все возможные моральные границы».

Режиссером фильма о «Собибор» о единственном успешном восстании в нацистском концлагере является Константин Хабенский. Восстание в Собиборе — единственный за всю историю удавшийся массовый побег заключенных из нацистского лагеря смерти. Из 600 заключенных 400 бежали и 200 из них выжили. Во главе восстания стоял лейтенант Красной армии Александр Печерский, еврей, как и большинство узников концлагеря.

{* *}