Top.Mail.Ru

Мединский заявил о своем авторстве идеи фильма про Собибор

15.02.2018

Министр культуры РФ Владимир Мединский подтвердил, что является автором идеи фильма Константина Хабенского «Собибор», но заявил, что не получал за нее гонорара и не писал сценарий. «Я написал историю на несколько страничек и отдал ее продюсеру: если интересно — делайте. Они сделали из этого фильм, прекрасно», — приводит ТАСС слова Мединского. По словам министра, он очень интересовался «уникальной, потрясающей» историей этого концлагеря. Глава Минкультуры также признался, что нередко предлагает продюсерам идеи. «Многие из них успешно реализуются», — заметил Мединский.

Режиссером фильма о «Собибор» о единственном успешном восстании в нацистском концлагере является Константин Хабенский. Премьера картины назначена на май этого года и приурочена к 75-летию восстания.

Восстание в Собиборе — единственный за всю историю удавшийся массовый побег заключенных из нацистского лагеря смерти. Из 600 заключенных 400 бежали и 200 из них выжили. Во главе восстания стоял лейтенант Красной армии Александр Печерский, еврей, как и большинство узников концлагеря.

{* *}