Top.Mail.Ru

Нетаньяху показал обломки иранского беспилотника с трибуны в Мюнхене

19.02.2018

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху привез с собой на конференцию по безопасности в Мюнхене обломки сбитого иранского беспилотника в качестве доказательства агрессивной политики Ирана, сообщает РБК. Во время выступления Нетаньяху поднял вверх обломок беспилотника, который был сбит 10 февраля. При этом он обратился к главе МИД Ирана Мохаммаду Зарифу, который присутствовал в зале. «Это обломок иранского дрона. То, что осталось после того, как мы его сбили. Я привез его сюда, и вы можете видеть его своими глазами. Господин Зариф, вы узнаете его? Это ваше», — сказал глава израильского правительства. Видео с этим моментом было опубликовано на странице Нетаньяху в Facebook.

«Не испытывайте решимость Израиля», — добавил премьер-министр Израиля.

Во время выступления Нетаньяху также напомнил, что несколько лет назад было заключено соглашение с Ираном о прекращении разработки ядерного оружия. «Соглашение с режимом, который ущемляет собственный народ. Соглашение с режимом, который запугивает своих соседей», — сказал он.

Нетаньяху провел параллели между Ираном и нацистской Германий. «Буду откровенным: Иран это не нацистская Германия. Между ними много различий. Одна страна пропагандировала идею о «высшей расе», а вторая — о «высшей религии», — с иронией сказал премьер-министр. Нетаньяху предупредил, что если Тегерану удастся овладеть ядерным оружием, его агрессия затронет весь мир.


{* *}