Top.Mail.Ru

Главный раввин России встретился с депутатом Кнессета

22.02.2018

В среду, 21 февраля в здании Московского еврейского общинного центра в Марьиной Роще состоялась встреча главного раввина России Берла Лазара с депутатом Кнессета от партии «Еврейский дом» Шули Муалем-Рафаэли. Во встрече также принял участие израильский политический деятель Михаэль Кляйнер и раввин берлинской иешивы Хаим Розваский.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества Израиля и еврейской диаспоры России, образовательные и культурные программы, пути укрепления отношений между двумя странами, противодействие антисемитизму. Ключевой темой встречи стал вопрос о воспитании молодежи, сохранении памяти о Катастрофе европейского еврейства и о великом подвиге солдат-освободителей – бойцов и командиров Красной Армии; о роли СССР в освобождении Освенцима, Майданека, спасении сотен тысяч евреев Венгрии и других стран Европы.

Среди прочего, участники встречи коснулись вопроса об опасностях, связанных с инициативами по пересмотру истории и попытками снять ответственность с тех, кто знал о трагедии Холокоста, но предпочитал молчать. Еще одним предметом обсуждения стала ситуация вокруг обновления мемориального комплекса в Собиборе. Стороны сошлись во мнении о том, что недопустимо отстранять Россию от участия в этом проекте, а подвиг советского офицера Александра Печерского, организовавшего восстание в Собиборе, не может быть забыт.

{* *}