Top.Mail.Ru

Адельсон предложил спонсировать перенос посольства США в Иерусалим

23.02.2018

Американский миллиардер Шелдон Адельсон предложил администрации Трампа частично профинансировать перенос посольства США в Иерусалим. Об этом сообщает Times of Israel со ссылкой на информационное агентство The Associated Press. По данным агентства, юристы Госдепартамента США проверяют, имеет ли государство право принять это пожертвование.

Согласно одному из сценариев, администрация Трампа согласится на спонсорскую помощь на перенос посольства не только со стороны Адельсона, но и от доноров из числа евангелистов и других представителей американских еврейских общин. По словам одного из источников, Адельсон предложил Госдепартаменту выплатить из своего карману разницу между суммой пожертвований и реальным бюджетом на перенос посольства. Предполагается, что стоимость проекта может достигнуть 500 млн долларов. Отмечается, что согласие администрации Трампа на прием частных пожертвований на посольство будет означать существенный отход от существующей практики.

На этой неделе госсекретарь США Рекс Тиллерсон подписал план по обеспечению безопасности при переносе посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Как сообщалось ранее, США намерены перенести посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим к 2019 году. Согласно последним планам, писала The New York Times, для посольства не будут строить новый комплекс. Вместо этого для дипмиссии переоборудуют здание консульства США в Иерусалиме.

{* *}