Top.Mail.Ru

Госдеп призвал наказать всех причастных к убийству Немцова

27.02.2018

Государственный департамент США в годовщину смерти политика Бориса Немцова призвал российское правительство убедиться, что все причастные к его убийству были привлечены к ответственности. Об этом сообщается на сайте Госдепа, пишет РБК. «Мы снова призываем российское правительство убедиться, чтобы все, кто были вовлечены в совершение этого преступления, в том числе те, кто организовал его и заказал, были привлечены к ответственны», — говорится в заявлении.

Американское внешнеполитическое ведомстве назвало Немцова «ведущей фигурой демократического движения», который «посвятил свою жизнь служению обществу и поставил себе цель сделать Россию более процветающей и свободной». В Госдепе отметили, что память о Немцове вдохновляет русских и другие народы по всему миру участвовать «в трудной, иногда опасной борьбе за справедливость, демократию и ответственное правительство».

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. По версии следствия, предполагаемым заказчиком преступления является бывший офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно, с ноября 2015 года он находится в международном розыске, расследование в его отношении выделено в отдельное производство. В июле прошлого года суд вынес приговор пятерым исполнителям убийства и приговорил их к заключению от 11 до 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима. По мнению СК России, на преступление они пошли исключительно из корыстных побуждений — за плату в 15 млн рублей.

{* *}