Top.Mail.Ru

«Довлатов» получил две премии на Берлинале

27.02.2018

«Довлатов» режиссера Алексея Германа-младшего получил приз независимого жюри немецкой газеты Berliner Morgenpost. Награда была вручена в рамках Берлинского кинофестиваля. Также картину Германа-младшего наградили «Серебряным медведем» за восстановленную атмосферу 1970-х годов — приз кинофестиваля получила художник по костюмам и художник-постановщика «Довлатова» Елена Окопная.

«Самое главное, что после премьеры нашего фильма я увидел людей, которые читали только что купленные книги Довлатова, — приводит «Газета.ру» слова Алексея Германа. — Некоторые расспрашивали о наших писателях, художниках, ленинградской культуре семидесятых. Вот это и есть главное, так как фестивали в Каннах, Берлине или Венеции не были для нас самоцелью. Самым важным для нас было вспомнить замечательных писателей и художников».

Картина Алексея Германа-младшего рассказывает о нескольких днях жизни писателя Сергея Довлатова и его семьи, и про само сообщество советской интеллигенции 1970-х годов. Фильм основан на выдуманном сюжете с элементами из прозы Довлатова.

В отечественный прокат «Довлатов» выходит в начале марта. Как стало известно на этой неделе, онлайн-сервис Netflix уже купил права на показ фильма «Довлатов» Алексея Германа-младшего за границей. В общей сложности права на показ «Довлатова» приобретены почти 30 странами.

{* *}