Top.Mail.Ru

Израиль приостановил сбор налогов с церковной недвижимости в Иерусалиме

27.02.2018

Мэрия Иерусалима приостановила сбор задолженности по муниципальным налогам с христианских конфессий, о котором было объявлено в январе. Об этом говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Израиля, опубликованном сегодня днем. В документе указывается также, что государство создаст специальную комиссию. Ее задачей будет решение кризиса в отношениях с представительствами христианских конфессий в Иерусалиме, вызванного недавними решениями Израиля относительно земельной собственности церквей. В комиссию войдут представители министерств финансов, внутренних дел, МИД и иерусалимской мэрии, возглавит ее министр регионального сотрудничества Цахи Ханегби.

В конце прошлой недели главы греческой, армянской и католической церквей в Иерусалиме приняли решение на неопределенное время закрыть Храм гроба Господня для верующих в знак протеста против взимания налогов с церковной собственности иерусалимскими властями. В мэрии при этом сообщили, что под налогообложение попадают принадлежащие церквям гостиницы и рестораны, торговые и офисные помещения, но не сами храмы, и указали, что решение муниципальных властей согласуется с мировой практикой.

Как сообщает Haaretz, назначенная премьер-министром Израиля комиссия также займется обсуждением закона о церковных землях. Цель законопроекта — изменить существующий порядок продажи принадлежащих христианским организациям территорий в Иерусалиме. Большая часть этой земли находится в центральных районах Иерусалима. Закон позволит израильским властям экспроприировать у частных покупателей проданные церковью земли в обмен на выплату компенсации. Предполагается, что законопроект будет действовать ретроактивно и коснется в том числе сделок, заключенных с начала 2010-х.

{* *}