Top.Mail.Ru

Главный раввин поздравил евреев России с Пуримом

28.02.2018

Главный раввин России Берл Лазар поздравил еврейскую общину страны с праздником Пурим, который в этом году начинается вечером 28 февраля. В обращении раввина говорится:

«Вот и пришел к нам Пурим – самый радостный из наших праздников. Сегодня мы вспоминаем о чудесном спасении нашего народа две с половиной тысячи лет назад, в царстве персидском. Тогда злодей Аман получил от царя полномочия истребить всех евреев – и буквально в самый последний момент происки Амана были сорваны, а сам он понес заслуженное наказание.

Мы называем это Б-жественным чудом. Хотя на первый взгляд, когда мы читаем Мегилат Эстер, ничего чудесного, вроде бы, не видно. Ведь «чудо» в обыденном восприятии – это что-то нарушающее законы природы. Вспомним чудо Хануки, когда освященное масло горело восемь дней вместо одного; или чудо Исхода, когда Г-сподь растворил воды морские, чтобы спасти наших предков от войска фараона. В Мегилат Эстер все события происходят вполне естественным образом, они выглядят просто чередой случайностей: Эстер случайно стала царицей, Мордехай случайно услышал беседу заговорщиков, царю случайно читают архивную запись, как Мордехай спас ему жизнь, а Аман припадает к ложу царицы как раз в тот момент, когда входит ее муж…

Но в этом и заключается главный урок Пурим. В жизни мы ежедневно видим скопление вещей и событий, казалось бы, совершенно естественных – но на самом деле все они являются элементами сценария, разработанного Г-сподом. Мы не видим сценариста, но это не значит, что его нет!

Кстати: наши предки как раз очень хорошо видели в тех событиях руку Г-спода. Когда им стало известно о замыслах Амана – они не пытались поднять восстание, даже не использовали личные связи при дворе! Они обратились напрямую к Б-гу: все вместе постились, все вместе молились, а Мордехай собрал всех детей и учил их Торе.

И это еще один урок для нас: Пурим напоминает, что на каждом лежит ответственность, каждый должен сыграть ту роль, которую Б-г написал специально для него – делать то, что Б-г от него хочет, что Б-г ему поручает через Тору и заповеди.

Недаром в Мегилат Эстер мы читаем, что, когда злодеи получили по заслугам, а праведные восторжествовали, «были у евреев тогда свет, и радость, и веселье, и почет». Наши мудрецы объясняют, что «свет» — это Тора, «радость» — праздник, «веселье» — брит-мила, а «почет» — тфилин. То есть – все то, что обеспечивает нашему народу вечный союз с Б-гом!

Наши предки сердцем чувствовали этот союз – потому у истории Мегилат Эстер счастливый конец. И мы тоже должны его ощущать – не только когда молимся, но и в повседневной жизни, в делах, за столом, на улице и дома. Ни на миг не забывать, что Б-г всегда рядом, что Он всегда поможет и решит любую проблему, если мы будем честно и с радостью служить Ему, выполнять Его закон, Его заповеди, Его волю!

Дай Б-г, чтобы Пурим дал всем нам силу и уверенность, которые и сами станут источником радости, и позволят приблизить дни самой главной радости – окончательного избавления с приходом Мошиаха!
Веселого и радостного праздника всем вам!».

28 февраля марта 2018 года в Московском еврейском общинном центре в Марьиной Роще состоится центральное мероприятие Федерации еврейских общин России, приуроченное к празднику Пурим. Празднование начнется в 18.30 с традиционного чтения свитка Эстер, повествующего об истории праздника, которое проведет главный раввин России Берл Лазар.

{* *}