Top.Mail.Ru

Замглавы МИД РФ заявил об «особом контроле» ситуации с налогами на церкви в Иерусалиме

01.03.2018

Москва держит на контроле ситуацию с возможностью налогообложения христианских церквей в Израиле. Об этом заявил сегодня на круглом столе в Императорском православном палестинском обществе (ИППО) спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

«В Израиле права христиан на свободу вероисповедания, как и других религиозных меньшинств, закреплены в Декларации независимости, однако, проводимая израильским руководством поселенческая политика на оккупированных палестинских территориях, в том числе в Восточном Иерусалиме, несет угрозу христианскому присутствию», — приводит ТАСС слова Богданова. Замглавы МИД указал, что 25 февраля главы христианских церквей Иерусалима приняли решение закрыть Храм гроба Господня в знак протеста против намерения мэрии обложить муниципальным налогом церковную недвижимость. 28 февраля храм был вновь открыт после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил заморозить продвижение законопроекта о церковных землях и сформировать спецкомиссию для разрешения ситуации.

По словам Богданова, не исключено, что израильские власти вновь вернутся к рассмотрению возможности введения налога. «Будем держать как МИД эту тему на особом контроле», — подчеркнул высокопоставленный дипломат.

{* *}