Top.Mail.Ru

Биньямин Нетаньяху прибыл с визитом в США

05.03.2018

Сегодня, 5 марта, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретится с президентом США Дональдом Трампом. Президенты обсудят угрозу атомного проекта и региональной экспансии Ирана. Нетаньяху также поблагодарит Трампа за решение о скором переносе американского посольства в Иерусалим. Об этом пишет РИА Новости.

Глава правительства накануне прилетел в Вашингтон, чтобы во второй раз с начала года увидеться с Трампом, которого он называет «большим другом Израиля». Он также выступит на ежегодной конференции AIPAC.

«Я намерен обсудить с ним целый ряд вопросов, но, прежде всего, Иран, его… ядерные амбиции и агрессивные действия на Ближнем Востоке в целом и по всему периметру наших границ в частности», — говорил Нетаньяху перед отлетом.

Нетаньяху поддерживает Трампа в намерении ужесточить ядерную сделку, которую в 2015 году заключила с Ираном шестерка «великих держав». Если договориться с партнерами о коллективных действиях не удастся, президент США угрожает вывести Соединенные Штаты из договоренностей, которые считаются одними из самых заметных внешнеполитических достижений его предшественника Барака Обамы.
Нетаньяху с самого начала называл сделку «исторической ошибкой». Оказавшись тогда по сути в одиночестве на мировой арене, он доказывал, что соглашения не только легализуют положение Ирана в качестве пороговой ядерной державы, но и позволяют ему расширить за счет снятия санкций поддержку сателлитов по всему Ближнему Востоку, включая группировки в Ливане, Сирии и Йемене.

На встрече в Белом доме Нетаньяху также собирается «от имени еврейского народа» поблагодарить Трампа за предстоящий перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, который Соединенные Штаты признали столицей Израиля. Переезд запланирован на 14 мая — день 70-летия образования еврейского государства. Ожидается, что он пока будет носить символический характер смены вывески у одного из зданий американского генконсульства с размещением там посла и небольшой группы сотрудников.

{* *}