Top.Mail.Ru

Дроид BB-8 из «Звёздных войн» оскорбил старейшую газету на идише

05.03.2018

В минувшее воскресенье в Лос-Анджелесе состоялась юбилейная 90-я церемония вручения премий Американской киноакадемии «Оскар», которая не обошлась без конфуза. По информации, опубликованной на ресурсе Inverse, для объявления лучшего короткометражного анимационного фильма на сцену поднялись актеры Марк Хэммил, Оскар Айзек и Келли Мари Трэн, в сопровождении дроида BB-8 — популярного персонажа киноэпопеи «Звёздные войны».

Перед объявлением победителей актёры шутили. Марк Хэмилл заявил, что пришёл за своей «пенсией джедая», после чего в разговор вмешался BB-8. Дроид поинтересовался, почему у него нет смокинга. Хэмилл назвал это «дискриминацией роботов». Робот общался в своём привычном стиле, а Оскар Айзек вызвался выступать переводчиком дроида. Келли Мари Трэн поинтересовалась, как актёр понимает BB-8, на что тот пошутил: «Я знаю идиш».

Эта шутка возмутила зрителей. Газета Forverts, которая выходит на идише, назвала её оскорбительной, опубликовав в своем Twitter-аккаунте следующую запись: «Как старейшая газета на идише мы бы хотели отметить, что BB-8 говорил не на идише, а превращать языки для главных тем шуток оскорбительно». Стоит отметить, что многие также сочли эту шутку неуместной, опубликовав соответствующие комментарии в Twitter и Facebook.

Официальных комментариев от киноакадемии пока не последовало.

Tэги: ОСКАР ИДИШ
{* *}