Top.Mail.Ru

Судьям Англии рекомендуется отказаться от «евреев»

05.03.2018

Судьи должны воздерживаться от того, чтобы называть человека «евреем», заменив это определение в суде на «лицо еврейского происхождения», согласно новым рекомендациям организации, отвечающей за подготовку судей в Великобритании, сообщает Jewish Chronicle.

Последний выпуск «Книги о равном обращении в суде» Судебного колледжа включает в себя руководство по этике деликатному использованию языка в судах – и приходит к выводу, что терминология, когда-то использовавшаяся для определения расовой или этнической принадлежности человека, более не является приемлемой.

В руководстве для судей, которые имеют дело с людьми еврейской национальности, «Книге о равном обращении в суде», говорится: «Лучше сказать «человек еврейского происхождения» или «представители еврейского народа», чем «евреи» или, что еще хуже, «еврей». «Хотя некоторые евреи не будут возражать против коллективной ссылки на «евреев», другие будут чувствовать, что термины «еврей» и «евреи» на протяжении долгих лет использовались в негативном контексте и теперь могут иметь соответствующие коннотации.

Депутат парламента и председатель Межпартийной Парламентской группы против антисемитизма (APPG) Джон Манн в этой связи сказал: «Жизненно важно, чтобы при рассмотрении дел наша судебная система имела полное представление о современном антисемитизме, а также о режимах и методах, которыми пользуются антисемиты, распространяя ненависть к евреям. Я поздравляю всех, кто работал над тем, чтобы эта информация об антисемитизме, а также о других формах ненависти, вошла в руководство».

В докладе APPG от 2015 года, посвященном антисемитизму, были рекомендованы изменения в руководстве для судей, а также было отмечено, что в предыдущем издании книги не было ссылок на обращение к отдельным евреям или группам. Обсуждая необходимость избегать использования оскорбительного языка, в новой «Книге о равном обращении в суде» также говорится: «Пожилые граждане Великобритании могут считать, что слово «цветной» звучит вежливее, чем «черный», но это крайне устаревшее мнение, неприемлемое ни в каком случае».

В публикации также уточняется, что такие слова, как «голубой» и «квир», которые «могут быть с иронией использованы» некоторыми гомосексуалами, не должны использоваться аналогичным образом судьями. В консультации по делам, касающимся мусульманских женщин, которые носят хиджаб, судьям предлагается ограничить количество наблюдателей в суде, когда обвиняемых или свидетелей попросят снять их хиджаб, чтобы дать показания.

В новом руководстве добавляется, что судьи должны стараться избегать использования таких слов, как «иммигрант», «проситель убежища» и «беженец», если они не уверены, что именно эти фразы будут использоваться в отношении соответствующих лиц. В нем говорится: «Даже слово «иммигрант» следует использовать с осторожностью, поскольку это может звучать как оскорбление, особенно для человека, который долгое время жил в Великобритании или имеет британское гражданство». «Слова «иммигрант» или «иммигрант второго поколения» никогда не должны использоваться для описания человека, который родился в Великобритании».

{* *}