Top.Mail.Ru

Кнессет установил порядок отмены вида на жительство террористов

07.03.2018

Кнессет принял в третьем чтении поправки к закону о въезде в Израиль, которые устанавливают порядок отмены вида на жительство в Израиле за «нарушение лояльности» и террористическую деятельность. В соответствии с поправками вид на жительство может быть отменен министром внутренних дел с согласия министра юстиции, и после проведения консультаций с особой совещательной комиссией. Причиной отмены вида на жительство по этой процедуре должно являться признание лица виновным в террористической деятельности и в «нарушении лояльности» по отношению к Государству Израиль.

Решение министра внутренних дел может быть обжаловано в административном порядке в суде по административным вопросам. Поправка к закону была принята по указанию Верховного суда Израиля, который постановил, что необходимо разработать специальный закон, который установит законную процедуру лишения вида на жительство в Израиле жителей Восточного Иерусалима, виновных в террористической деятельности.

Также сегодня Кнессет утвердил поправки к закону «О борьбе с террором», регулирующие передачу тел террористов их родственникам. По новым правилам, полиция может задержать передачу тел террористов для захоронения, если существует опасность, что похороны могут перерасти в беспорядки или использоваться для подстрекательства. Полиция может ограничить число участников похорон, установить маршрут процессии и время похорон, и потребовать от родственников внести денежный залог, который будет возвращен после похорон.

Tэги: КНЕССЕТ
{* *}