Top.Mail.Ru

СМИ: Президент Чехии намерен ускорить перенесение посольства в Иерусалим

08.03.2018

Президент Чехии Милош Земан заявил о высоком приоритете задачи по перенесению посольства страны из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом сообщает Times of Israel со ссылкой на местные СМИ и посла Израиля в Чехии Даниэля Мерона. МИД Чехии объявил о признании Иерусалима в границах до 1967 года столицей Израиля в начале декабря прошлого года. Заявление было сделано спустя несколько часов после выступления президента США Дональда Трампа, в котором тот назвал Иерусалим столицей Израиля и сообщил о переносе посольства из Тель-Авива. Тогда же президент Земан выразил сожаление, что Чехия не станет первой страной, открывшей посольство в Иерусалиме.

В феврале в Чехии прошли заседания межминистерской комиссии, посвященные вопросу переносу посольства в Иерусалим. Сообщалось, что после консультации с коллегами из ЕС глава МИД Чехии выступил против переноса. Также указывалось, что у Чехии нет подходящего здания для размещения посольства в Иерусалиме.

США намерены перенести посольство в Иерусалим уже в мае этого года, к 70-летию Государства Израиль. В конце прошлой недели Гватемала также сообщила о скором переводе посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

{* *}