Top.Mail.Ru

В Латвии предложили вернуть в календарь День латышского легионера СС

09.03.2018

Депутат латвийского Сейма Райвис Дзинтарс, глава нацобъединения «Все для Латвии!»-ТБ/ДННЛ предложил вернуть в официальный календарь День памяти латышских легионеров, отмечаемый 16 марта. Об этом Дзинтарс заявил накануне в передаче «Утренняя панорама» на латвийском телевидении. 16 марта было внесено в список памятных дат Латвии в 1998 году, но уже на следующий год новый парламент исключил его из этого списка. По словам Дзинтарса, «эту несправедливость нужно устранить», внеся соответствующие поправки в закон «О праздничных, памятных и отмечаемых днях».

«Мы не должны стыдиться чествовать борцов за свободу Латвии», — приводит Delfi слова лидера нацобъединения. Он добавил, что поправки будут поданы на рассмотрение в Сейм в ближайшие дни.

Каждый год 16 марта в Риге проходит шествие бывших участников латышского легиона Ваффен СС и их сторонников. Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии. Дата 16 марта выбрана в связи с тем, что в этот день в 1944 году первый раз латвийские части войск СС (15-я и 19-я дивизии) совместно участвовали в боевых действиях против наступающих советских войск.

{* *}