Top.Mail.Ru

ХАМАС намекает на роль Израиля в покушении на палестинского премьера

13.03.2018

Террористическая группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа, предположила, что за сегодняшним покушением на премьер-министра Палестинской автономии Рами Хамдалла стоит Израиль. Об этом ХАМАС заявил в официальном заявлении на своем сайте, пишет Times of Israel. В документе Израиль не упоминается напрямую, но говорится, что за покушением на палестинского политика стоят те же люди, которые в 2017 году ликвидировали лидера боевиков Мазена Факхи и пытались убить главу сил безопасности ХАМАС Тауфика Абу-Наима. Ранее ХАМАС обвинял в этих атаках Израиль.

ХАМАС осудил покушение на премьер-министра Палестинской автономии и назвал его попыткой помешать объединению палестинцев. Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас также заявил, что покушение имеет целью подорвать переговоры по примирению ФАТХ и ХАМАС и «служит интересам израильской оккупации». При этом председатель ПА указал, что ответственность за нападение на кортеж лежит на ХАМАС.

Премьер-министр Палестинской автономии Рами Хамдалла стал мишенью покушения в ходе визита в сектор Газа сегодня утром. Об этом сообщают палестинские СМИ. По имеющимся данным, рядом с маршрутом следования правительственного кортежа произошли взрывы. Не менее трех машин кортежа были повреждены, пострадали несколько человек. При этом отмечается, что сам Хамдалла и глава палестинской разведки Маджида Фараджа, сопровождавший главу палестинского правительства в поездке, не получили травм.

Tэги: ХАМАС ФАТХ
{* *}