Top.Mail.Ru

Выборы президента России пройдут на 14 избирательных участках в Израиле

15.03.2018

По сообщению РИА Новости, свыше 120 тысяч россиян, живущих в Израиле, смогут проголосовать за кандидатов в президенты России на 14 избирательных участках, которые будут открыты в крупнейших городах страны. Об этом изданию рассказал пресс-атташе посольства Дмитрий Алушкин.

Основное голосование состоится в воскресенье, 18 марта. Досрочные выборы пройдут в четверг, 15 марта, в городе Хайфе, в пятницу, 16 марта, — в Ашкелоне и Тель-Авиве.

«Всего на постоянном и временном консульском учете в Израиле состоят 153 тысячи российских граждан… Из них избирательным правом обладают порядка 121 тысячи граждан», — ответил собеседник агентства на вопрос о количестве потенциальных избирателей.

Избирательных участков в Израиле на этот раз будет 14 — на один больше в сравнении с прошлыми выборами. Они откроются на севере страны — в Хайфе, Кармиэле, Нацерет-Илите, в центре — в Хадере, Нетании, Реховоте, Тель-Авиве, Ришон ле-Ционе и Иерусалиме, на юге — в Ашдоде, Ашкелоне, Беэр-Шеве, Араде и Эйлате. Еще в нескольких городах возможно проведение выездных голосований, говорят дипломаты.

По их прогнозам, активность избирателей превысит показатели думских выборов 2016 года. «Тогда было порядка пяти тысяч проголосовавших. Мы, конечно, ожидаем явку выше», — сказал Алушкин. В прошлых президентских выборах в Израиле приняли участие свыше 11 тысяч человек.

Кандидатами официально зарегистрированы восемь человек: Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»). В таком алфавитном порядке их фамилии расположены в избирательном бюллетене.


{* *}