Top.Mail.Ru

В Риге прошло шествие памяти латышских легионеров СС

16.03.2018

Утром в пятницу, 16 марта, в Риге состоялось шествие памяти латышских легионеров СС, в котором приняло участие несколько сотен человек. В марше приняли участие бывшие и действующие политики (в том числе, депутаты Сейма Карлис Креслиньш, Александр Кирштейнс, Райвис Дзинтарс, Янис Домбрава и Имантс Парадниекс), а также представители национальных объединений Литвы и Эстонии, отмечает Delfi. По данным издания, шествие прошло спокойно.

В конце маршрута участников шествия встретили пикетчики с плакатами «Они сражались за Адольфа Гитлера». Сотрудники полиции задержали одного протестующего против шествия, который вел себя агрессивно, сообщает корреспондент DELFI.

Каждый год 16 марта в Риге проходит шествие бывших участников латышского легиона Ваффен СС и их сторонников. Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии. Дата 16 марта выбрана в связи с тем, что в этот день в 1944 году первый раз латвийские части войск СС (15-я и 19-я дивизии) совместно участвовали в боевых действиях против наступающих советских войск.

Tэги: ЛАТВИЯ
{* *}