Top.Mail.Ru

Еврейский музей объявил конкурс на памятник героям сопротивления в концлагерях

21.03.2018

Московский Еврейский музей и Центр толерантности объявил конкурс на разработку концепции памятника, посвящённого героям сопротивления в концлагерях и гетто Второй мировой войны. Инициатива приурочена к 75-летию восстания в нацистском лагере Собибор, организованного советским офицером еврейского происхождения Александром Печерским.
Конкурс пройдёт с 20 марта по 20 мая 2018 года, сообщили в музее. Объявление итогов состоится 30 мая, трём финалистам будут выплачены денежные премии.

Цель создания скульптурной композиции, посвященной героям сопротивления в концлагерях и гетто, как и цель всего Еврейского музея и центра толерантности, – не дать забыть современникам и потомкам о том, что случилось с миллионами ни в чём не повинных людей, не допустить повторения подобной трагедии и почтить память тех, кто уже никогда не сможет рассказать миру о причинённом им зле. Церемония закладки первого камня будущей композиции состоялась 29 января 2018 года в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

{* *}