Top.Mail.Ru

РБК и «Дождь» приостановили работу с Госдумой из-за решения по Слуцкому

22.03.2018

Телеканал «Дождь» и медиахолдинг РБК отозвали своих журналистов из Госдумы после заключения парламентской комиссии по этике, которая не нашла нарушений в поведении депутата ЛДПР Леонида Слуцкого. Также о прекращении сотрудничества со Слуцким и комиссией Госдумы по этике заявил издательский дом «Коммерсантъ».

Ранее трое журналисток обвинили Слуцкого в сексуальных домогательствах. Заместитель главного редактора телеканала RTVi Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и корреспондент Би-би-си Фарида Рустамова заявили, что парламентарий пытался их трогать и насильно целовать во время рабочих встреч.

Главный редактор телеканала «Дождь» Александра Перепелова назвала решение депутатской комиссии по этике «неприемлемым и издевательским» и указала, что после заседания «стало ясно, что женщинам находиться в Госдуме просто-напросто опасно». В свою очередь, соруководитель объединенной редакции РБК Елизавета Голикова заявила, что «этим решением комиссия по этике, по сути, признала нормой возможность сексуальных домогательств к журналистам со стороны ньюсмейкеров». В «Коммерсанте» выразили «удивление и разочарование» постановлением комиссии и выразили надежду, что «в этой истории не поставлена точка». «Но со своей стороны ставим точку во взаимоотношениях с депутатом Слуцким в качестве ньюсмейкера и с комиссией по этике, поскольку придерживаемся иных этических взглядов», — говорится в заявлении ИД.

{* *}