Top.Mail.Ru

Цукерберг прокомментировал скандал с утечкой данных пользователей Facebook

22.03.2018

Основатель Facebook Марк Цукерберг прокомментировал скандал с утечкой данных более 50 млн пользователей соцсети. Глава компании признал ошибки, допущенные в ситуации с попаданием информации в руки британской фирмы Cambridge Analytica, и заявил, что Facebook предпримет шаги, чтобы не допустить аналогичную ситуацию в будущем. В частности, Цукерберг обещал, что все приложения внешних разработчиков, представленные на Facebook, будут проверены на предмет их доступа к личной информации пользователей.

Акции Facebook в начале этой недели упали на 8%. Причиной стала опубликованная информация, согласно которой компания Cambridge Analytica использовала данные более чем 50 млн пользователей соцсети без их согласия. Предполагается, что Cambridge Analytica применяла эту информацию для политической рекламы в рамках кампании Дональда Трампа.

В Facebook заявили, что в 2015 году профессор психологии Кембриджского университета Александр Коган с помощью приложения, созданного им на платформе соцсети, передал Cambridge Analytica массивный объем личных данных пользователей. Facebook утверждает, что заблокировала приложение и потребовала от Когана и британской компании удалить данные. Однако позднее стало известно, что не вся информация была полностью удалена.

{* *}