Top.Mail.Ru

Израильтяне участвуют в ралли в Абу-Даби без государственного флага

26.03.2018

Израильтяне 66-летний Дани Перл и 51-летний Итай Молдавский прибыли в Объединенные Арабские Эмираты для участия в ралли Abu Dhabi Desert Challenge 2018, пишет Йедиот Ахронот.

Они и трое членов их команды беспрепятственно въехали с израильскими паспортами в государство, с которым у Израиля нет дипломатических отношений. «Организаторы приветствовали нас очень тепло. Мы с нетерпением ждем гонки по дюнам и благодарим федерацию моторного спорта ОАЭ и израильский автомобильный клуб MEMSI, которые помогли нам получить необходимые разрешения», — сказал Дани Перл.

Отмечается, что в прошлом израильские спортсмены принимали участие в соревнованиях в ОАЭ, но организаторы допускали это лишь под угрозой исключения из международных спортиивных федераций. На этот раз члены израильской команды прибыли по приглашению организаторов.

Израильтяне оказались в заведомо невыгодном положении по сравнению с остальными участниками: им не разрешат демонстрировать израильский флаг. На их машине не будет ни бело-голубого флага, ни иных национальных символов, и в официальных публикациях они будут фигурировать как представители Эмиратов.

Abu Dhabi Desert Challenge — одно из крупнейших ралли, проводящихся на Ближнем Востоке. В этом году в нем будут участвовать 112 автомобилей из 29 стран. Каждый день при температуре около 40 градусов команды будут проходить по 450 километров. На большей части маршрута (около 300 км) будут вести хронометраж.

{* *}