Top.Mail.Ru

Полиция: «Убийство 85-летней еврейки в Париже совершено из антисемитизма»

27.03.2018

Полиция Франции нашла антисемитский мотив в убийстве 85-летней Мирей Канол, тело которой с множеством ножевых ранений было найдено в ее квартире в Париже на прошлой неделе. Об этом пишет Le Figaro со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В рамках расследования уже задержано двое человек, один из них — 29-летний сосед покойной. Как сообщалось ранее, женщина жаловалась на соседа-мусульманина, который угрожал ее сжечь. Погибшая пережила Холокост, сумев бежать с места сбора евреев перед депортацией в концлагеря.

Тело женщины было обнаружено в пятницу, 23 марта, пожарными. Убийцы нанесли 85-летней жертве не менее одиннадцати ножевых ранений и подожгли ее квартиру в пяти местах. Как сообщает AFP, задержанным по делу могут быть предъявлены обвинения в убийстве на почве религиозной ненависти, ограблении с отягчающими обстоятельствами и уничтожении частной собственности.

Национальное бюро по мониторингу антисемитских нападений (BNVCA) в воскресенье квалифицировало происшествие как «схожее с нападением на Сару Халими», 66-летнюю учительницу, которую около года назад выбросил из окна квартиры на 4 этаже 28-летний сосед-мусульманин.

{* *}