Top.Mail.Ru

В московском Еврейском музее откроется выставка фото Леона Левинстайна

27.03.2018

С 30 марта по 20 мая в Еврейском музее и центре толерантности покажут Нью-Йорка Леона Левинстайна — человека, сыгравшего важную роль в развитии американской фотографии. На протяжении более чем сорока лет Левинстайн снимал на улицах «Большого яблока». Его излюбленные районы – Таймс-сквер, Нижний Ист-Сайд, Кони-Айленд, Пятая Авеню и Гарлем – те, «где происходит жизнь».

Наставниками Леона Левинстайна был легендарный арт-директор журнала Harper’s Bazaar, графический дизайнер Алексей Бродович, а также Сид Гроссман — один из отцов-основателей нью-йоркской Фотолиги и бессменный директор ее школы.

Работы Левинстайна были представлены на семи выставках, организованных в МоМА в 1950-е годы. В период 1960-1970-х годов фотограф столкнулся с прижизненным забвением, так как его творческий метод казался старомодным в сравнении в фотографией новой волны. В 1975 году Левинстайн был удостоен гранта Музея Гуггенхайма, однако за более чем сорокалетнюю карьеру автор так и не успел получить профессионального признания. Сейчас работы Леона Левинстайна находятся в частных и музейных коллекциях по всему миру, в том числе в MoMA, Метрополитен-музее, Чикагском институте искусств и Национальной галерее Канады.

{* *}