Top.Mail.Ru

У властей Израиля нет информации о планах высылки российских дипломатов

27.03.2018

Канцелярия премьер-министра Израиля и МИД Израиля сообщили, что не располагают информацией о намерении выслать российских дипломатов. Об этом в ведомствах заявили представителям российских новостных агентств ТАСС и РИА Новости. Официальный представитель МИД Израиля Эммануэль Нахшон сказал РИА Новости, что не знает о планах высылки российских дипломатов и переадресовал вопрос в канцелярию премьер-министра. В свою очередь, в канцелярии Нетаньяху ТАСС сообщили, что никакой информации по этому вопросу нет.

В понедельник, 26 марта, 16 стран Евросоюза, а также США, Канада, Норвегия, Албания и Украина приняли решение о высылке российских дипломатов в связи с отравлением в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей причастно российское государство, Россия это категорически отрицает.

15 марта МИД Израиля опубликовал краткое заявление, в котором «решительно осудил событие, произошедшее в Великобритании» и выразил надежду, что «международное сообщество будет сотрудничать с тем, чтобы предупредить дальнейшие подобные события». Россия в документе не упоминалась.

{* *}