Top.Mail.Ru

Фильм «Теснота» вошел в шорт-лист кинопремии «Восток-Запад. Золотая арка»

27.03.2018

Картина Кантемира Балагова «Теснота» о евреях из Нальчика, а также израильский фильм «Фокстрот» вошли в шорт-лист первой международной кинопремии «Восток-Запад. Золотая арка». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на арт-директора кинопремии Андрея Плахова.

«В шорт-лист Международной премии "Восток-Запад. Золотая арка" вошли 13 фильмов. Лидерами по количеству номинаций стали российские картины "Нелюбовь" Андрея Звягинцева и "Теснота" Кантемира Балагова — у каждой из них по пять номинаций. По четыре номинации у "Вестерна" Валески Гризебах (Болгария, Германия, Австрия) и "Фокстрота" Самуэля Маоза (Израиль)», — сказал Плахов. «Теснота», «Фокстрот», «Нелюбовь», а также венгерский фильм «О теле и душе» поборются за приз в номинации «Лучший игровой полнометражный фильм».

Премия «Восток-Запад. Золотая арка» присуждается впервые, церемония награждения состоится 14 апреля в Москве. Премия присуждается за достижения в области киноискусства лучшим авторам фильмов, произведенных в странах Восточной Европы и Западной Азии. В лонг-лист премии вошли 32 фильма из Азербайджана, Белоруссии, Венгрии, Израиля, Казахстана, Румынии, Турции, Украины и др. В жюри премии представлены 24 киноведа и кинокритика.

Фильм «Теснота» получил приз Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ на Каннском фестивале, Гран-при XI Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», награду «Кинотавра» в категории «лучший дебют» и спецприз киноведов и кинокритиков России имени Даниила Дондурея. «Теснота» также номинирована на премию «Ника» этого года в категории «Лучший фильм».

{* *}