Top.Mail.Ru

Хорватия купит у Израиля эскадрилью F-16 «Барак»

28.03.2018

Хорватии приобретет у Израиля эскадрилью боевых истребителей F-16 «Барак». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление президента страны Колинды Грабар-Китарович. О решении было объявлено на заседании национального Совета обороны Хорватии 27 марта. Конкурс на покупку истребителей был объявлен Хорватией в 2017 году. Предложения подали Греция, Израиль, Швеция и США.

По данным хорватских СМИ, сделка обойдется национальному бюджету в 420 млн евро. За эти деньги страна получит 12 подержанных, но модернизированных F-16 с вооружением, два авиасимулятора, боевые пилоты и авиатехники пройдут обучение. Поставки официально поддержаны израильским государством. Главным конкурентом Израиля считался шведский Saab с истребителями Gripen JAS-39, которые без вооружений и госгарантий предлагались за 900 млн евро.

Эксплуатация самолетов, как ожидается, продлится 30 лет, пишет РИА Новости. По прогнозам, первый F-16 может быть поставлен в Хорватию летом 2020 года. Подержанные израильские истребители должны прийти на смену устаревшим МиГ-21.

{* *}