Top.Mail.Ru

Илья Члаки вошел в число лауреатов Eurodram 2018

29.03.2018

Пьеса «Скрипка» драматурга Ильи Члаки вошла в число победителей конкурса «Евродрам — европейской сети театрального перевода»-2018. Всего в конкурсе участвовали 746 пьес на 27 языках, из которых было отобрано 47 произведений. Илья Члаки второй раз участвует в «Евродрам» и второй раз становится призером конкурса.

Главной героиней пьесы «Скрипка» является Хельга — женщина небывалых размеров и невероятной физической силы, многочисленными детьми которой населен целый провинциальный немецкий городок. Но ни одного из отцов своих детей Хельга не может полюбить, никого она не оставляет рядом с собой. Слухи о Хельге распространяются по всему миру и к ней непрерывно приезжают женихи. Один из них, русский, чтобы завоевать расположения Хельги приводит к ней талантливого скрипача, еврея Аарона. В него и влюбляется героиня. Но взаимная любовь Хельги и Аарона не устраивает ни одного из конкурентов, ведь Аарон занял место одного из них.

Драматург Илья Члаки родился в Москве, с 1991 года постоянно проживает в Германии. Автор более 50 различных пьес, которые переведены на английский, болгарский, испанский, итальянский, каталонский, литовский, немецкий, румынский, французский языки. Интервью Jewish.ru c Ильей Члаки читайте здесь.

{* *}