Top.Mail.Ru

ГМИИ им. Пушкина выставил Лейденскую коллекцию Томаса Каплана

29.03.2018

28 марта в ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась выставка Лейденской коллекции Томаса Каплана и его супруги Дафны Реканати-Каплан. Как отметили в музее, это одно из крупнейших и наиболее значимых частных собраний голландской живописи XVII века. В экспозиции представлены 82 произведения, ни одно из которых ранее не выставлялось в России, — восемьдесят картин и два рисунка.

На выставке представлены 12 картин и один рисунок Рембрандта Харменса ван Рейна, произведения Яна Вермеера Делфтского и Карела Фабрициуса, Франса Халса, Геррита Дау, Яна Ливенса и других их выдающихся современников. Также в коллекцию входит рисунок Леонардо да Винчи, который хотя и не принадлежит к искусству голландского золотого века, является одним из самых ценных экспонатов Лейденской коллекции.

Томас Каплан и его супруга Дафна начали создавать свою коллекцию в 2003 году. Еврейские коллекционеры из США приобрели практически все аутентичные живописные произведения Рембрандта из тех немногих, что появлялись на международном антикварном рынке на протяжении последних 15 лет. Как отметили в музее, супругам Каплан предприняли и успешно осуществили, казалось бы, несбыточный проект: собрать с нуля представительную и разнообразную по тематике коллекцию картин Рембрандта, Франса Халса, Яна Вермеера Делфтского и многочисленных камерных произведений лейденских мастеров. В коллекции – 250 картин и рисунков, и это одно из крупнейших частных собраний голландского золотого века.

{* *}