Top.Mail.Ru

Главный раввин России встретился с главой катарского Центра межконфессионального диалога

29.03.2018

Главный раввин России Берл Лазар в среду, 28 марта, встретился с председателем Международного центра межконфессионального диалога в Дохе (Катар) профессором Ибрагимом Аль-Найми. Встреча состоялась в здании Московского еврейского общинного центра в Марьиной Роще.

Как сообщили в пресс-службе раввина Лазара, стороны обсудили перспективы сотрудничества верующих людей, пути предотвращения конфликтов и насилия, возрастающую необходимость укрепления отношений между представителями монотеистических конфессий, с учетом сохранения фундаментальных различий в их учениях. Профессор Аль-Найми рассказал о деятельности его организации и пригласил раввина принять участие в международной конференции, которая проводится под патронажем Министерства по делам вакфов и ислама государства Катар. Он также коснулся вопроса взаимодействия с еврейскими организациями Европы и США и отметил, что «у Центра налажен полноценный контакт со многими известными раввинами из этих стран». Главный раввин России поблагодарил профессора за приглашение и сказал, что будет рад принять участие в следующей конференции.

Центр межконфессионального диалога в Дохе был создан в Катаре в 2010 году. Его целью является поддержка и развитие культуры диалога между авраамическими религиями, укрепление мира, поиск единства и взаимопонимания для решения общих проблем, стоящих перед человечеством.

{* *}