Top.Mail.Ru

«Аль-Джарида»: ВВС Израиля провели разведывательную операцию в Иране

30.03.2018

По сообщению кувейтского издания «Аль-Джарида», в марте 2018 года два новейших израильских истребителя F-35 провели разведывательную операцию в Иране. Издание пишет, что самолеты остались незамеченными для радаров и средств ПВО, включая российские системы на территории Сирии. Неизвестно, проходила ли операция в координации с американской стороной, сообщили в газете. Предполагается, что в Иране истребители провели разведку возможных ядерных объектов в Бендер-Аббасе, Исфахане и Шире. Израиль не комментирует сообщения кувейтского издания.

Как отмечает «Аль-Джарида», разведывательная миссия могла быть связана с инцидентом, произошедшим в начале февраля, когда израильский истребитель F-16 был сбит сирийскими ПВО. В ходе февральской миссии Израиль нанес удары по системам ПВО Сирии и иранским объектам на территории государства.

Представитель российского Минобороны прокомментировал «Коммерсанту» сообщение кувейтской газеты, назвав «полной глупостью» информацию о полетах израильских ВВС в обход российских радаров. «Любой летательный аппарат на большой высоте становиться легко обнаруживаемой и уязвимой для систем ПВО большинства стран.Средства ПВО Сирии уже не раз доказывали, что не только обнаруживают, но и сбивают ракеты класса "воздух-поверхность", у которых эффективная отражающая поверхность намного меньше, чем у самолета F-35. Что касается российских средств ПВО в САР, то они надежно прикрывают российские объекты в Тартусе и Хмеймиме»,— заявили в российском военном ведомстве.

{* *}