Top.Mail.Ru

Песков счел «данью моде» обвинение депутата Слуцкого в домогательствах

30.03.2018

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «данью моде» обвинения в сексуальных домогательствах в адрес депутата Госдумы Леонида Слуцкого. Об этом, как сообщает BBC, Песков заявил в эфире ток-шоу «В точку» на факультете коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики.

По словам пресс-секретаря президента, обвинившие депутата журналистки «имеют право защищать себя в том порядке, который установлен законом» и заявил, что это вопрос касается не парламентской комиссии по этике, а правоохранительных органов. Песков заявил, что ему неизвестно, чтобы кто-то «реализовывал свои права по защите чести и достоинства в порядке, установленном законом». «Чуть-чуть тут есть какая-то дань моде, — заявил представитель президента. — Мы пытаемся угнаться за той вакханалией, которая творится сейчас в Америке». Пресс-секретарь главы государства задался вопросом, почему жертвы «терпели» и не пошли в полицию, а обратились в комиссию по этике спустя продолжительное время.

Ранее трое журналисток обвинили депутата от партии ЛДПР Леонида Слуцкого в сексуальных домогательствах. Заместитель главного редактора телеканала RTVi Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и корреспондент Би-би-си Фарида Рустамова заявили, что парламентарий пытался их трогать и насильно целовать во время рабочих встреч. Комиссия Госдумы по этике не нашла «поведенческих нарушений» у Слуцкого.

{* *}