Top.Mail.Ru

Главный раввин России поздравил еврейскую общину с Песахом

30.03.2018

В преддверии праздника Песах, который в этом году начинается вечером 30 марта, главный раввин России Берл Лазар обратился к еврейской общине:

«Дорогие друзья!
Вот и пришел к нам Песах – праздник свободы нашей. В эти дни мы с особой силой осознаём, что свобода – один из самых ценных подарков, которые мы получаем от Г-спода. Наверное даже самый ценный после священного дара жизни! Ведь нам есть с чем сравнивать – мы обрели свободу совсем недавно, старшее поколение хорошо помнит, каково было жить в безбожном государстве тотальной несвободы. Мы знаем, что это такое – когда за посещение синагоги можно было потерять работу, за обучение Торе угодить в тюрьму; когда нет свободы слова, нет свободы передвижения, отсутствует свобода веры… И слава Б-гу, что нашему поколению довелось выйти из того рабства на нынешнюю нашу свободу, сесть за столы седера свободными людьми в свободной стране!

Однако возникает вопрос: если это праздник свободы – почему на седере нас ждет столько ограничений? Обязательно есть мацу, обязательно есть марор, который далеко не всем по вкусу; такой жесткий порядок действий за праздничным столом… На первый взгляд – несколько странный способ радоваться свободе.

На самом деле, все заповеди Песах, все наши слова и действия на седере имеют глубокий смысл. Мы вспоминаем о египетском рабстве, о бедах, об угнетении – потому что по-настоящему ценить свободу способен лишь тот, кто побывал в неволе. Именно поэтому в дни Песах каждый должен не просто помнить о тех событиях, но ощущать себя так, словно это он сам выходит из Египта – здесь и сейчас. Кроме того, истинная свобода – это не анархия, не вседозволенность: это осознанный выбор, четкое понимание того, куда ты идешь, каковы твои цели и ради каких ценностей ты живешь. Наши предки покидали Египет даже без хлеба, только с мацой – потому что для них освобождение было результатом веры в Б-га, возможностью служить Ему, идти за Ним хоть в пустыню! На седере мы вспоминаем историю нашего народа и понимаем, что не только свобода евреев, но само их выживание стало возможным лишь благодаря вере в Б-га и служению Ему.

Наконец, обретение свободы – это не одноразовый акт, а длительный процесс. Выполняя заповеди седера одну за другой мы осознаём, что надо подниматься шаг за шагом – от рабства к свободе, затем от свободы к еще большей свободе. Задача седера, задача всего праздника Песах – мобилизовать каждого из нас на дальнейший подъем: каждый год увеличивать степень своей свободы!

Как это выглядит практически? Сегодня у нас есть свобода веры, есть демократические свободы, как в любой нормальной стране. Но у каждого имеется еще своего рода «территория несвободы» — те области, где мы зависим от неблагоприятных внешних обстоятельств или от собственных вредных привычек. И Песах мобилизует нас, чтобы уменьшить эту «территорию несвободы», чтобы сокращать ее год от года – и, соответственно, подниматься все выше по пути свободы – пути, который ведет к Б-гу!

Желаю вам сегодня, чтобы, идя на седер, каждый по достоинству оценил все дары, которые получил от Вс-вышнего – свое здоровье, благосостояние, друзей, общину. И дай вам Б-г использовать все эти дары правильно, чтобы шаг за шагом, ступень за ступенью наращивать свою свободу – вплоть до окончательного избавления с приходом Мошиаха!».

{* *}