Top.Mail.Ru

Израильтян не допустили на чемпионат мира по тхэквондо в Тунисе

09.04.2018

Суд Туниса удовлетворил иск местной организации, выступившей против участия Израиля в Чемпионате мира по тхэквондо среди юниоров, который должен пройти в курортном городе Хаммамет с 6 по 13 апреля. Это спортивное мероприятие также является единственным отборочном соревновании перед Юношескими Олимпийскими играми, которые состоятся в октябре 2018 года в Буэнос-Айресе (Арегнтина), сообщает Jerusalem Post.

Изначально израильским спортсменам было предложено выступать в качестве независимых атлетов, без использования государственной символики. Однако позднее израильтянам сообщили, что они заполнили документы для участия в Чемпионате с большим опозданием, и поэтому четверым израильским спортсменам было отказано во въезде в Тунис. В турнире в Тунисе должны были принять участие Авишаг Самберг (бронзовый призер прошлого молодежного чемпионата мира), Том Пашевский, Дана Азран (серебряный призер кадетского чемпионата Европы), Николь Адамски.

Исполнительный директор Федерации тхэквондо Израиля Мишель Мадар, также являющийся членом совета Всемирной федерации тхэквондо, прибыл в Тунис ранее по французскому паспорту для участия съезде. Увидев, что паспорт Мадара был выдан в Иерусалиме, сотрудники тунисского аэропорта отказали ему во въезде в страну, предложив вернуться в Париж.

Ссылаясь на пресс-секретаря суда, Associated Press пишет, что соответствующее решение было вынесено ранее на этой неделе в ответ на иск, который подала местная Национальная комиссия поддержки арабского сопротивления и противодействия нормализации и сионизму.

Как сообщили в прокуратуре, решением суда со ссылкой на конституционные положения и соглашения, подписанные правительством Туниса, в соответствии с которыми Тунис обязался «осуждать и препятствовать сионистской оккупации..., а также бойкотировать... и никоим образом не иметь дела с сионистами», Гаалюлю запретили приглашать или принимать четырех израильских спортсменов, чьи имена на этот момент уже были внесены в список участников соревнований. Об этом пишет Associated Press.

Федерация тхэквондо Израиля обратилась к международным спортивным учреждениям с призывом к осуждению и принятию практических мер в связи со случившимся, выразив надежду на то, что в будущем каждый спортсмен будет иметь возможность сосредоточиться на спорте и его идеалах — равенстве, справедивости и морали.


{* *}