Top.Mail.Ru

Цукерберг заявил о «гонке вооружений» в Facebook

11.04.2018

Глава Facebook Марк Цукерберг назвал происходящее в соцсети «гонкой вооружений», поскольку методы распространения политической дезинформации продолжают совершенствоваться. Об этом пишет РБК со ссылкой на CNBC. Цукерберг также заявил, что промедление с распознаванием российского вмешательства в выборы является одним из самых больших его огорчений​​ за время руководства компанией.

«​​Это гонка вооружений. Они будут продолжать совершенствоваться в этом. И мы должны инвестировать в то, чтобы также становиться лучше», — сказал на слушаниях Цукерберг. Он добавил, что его компания теперь лучше готова к борьбе с вмешательством не только в промежуточные выборы в конгресс в 2018 году, но и с попытками влияния на выборы в таких странах, как Индия и Бразилия. Кроме российской Цукерберг назвал также существенной китайскую угрозу: по его словам, интернет-компании из Китая представляют стратегическую угрозу для Соединенных Штатов.

Акции Facebook в марте существенно упали из-за обнародования информации, согласно которой компания Cambridge Analytica использовала данные около 87 млн пользователей соцсети без их согласия. Предполагается, что Cambridge Analytica применяла эту информацию в частности для политической рекламы в рамках кампании Дональда Трампа. Данные были получены с помощью приложения, созданного сторонним разработчиком на платформе соцсети. Позднее Цукерберг признал ошибки, допущенные в ситуации с Cambridge Analytica, и заявил, что Facebook предпримет шаги, чтобы не допустить аналогичные случаи в будущем.

{* *}